Международный фестиваль - конкурс "Musica classica"

Срок проведения: 15 ноября 2020

15 ноября в г. Руза состоялся Международный фестиваль-конкурс "Musica classica".

Конкурс проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы и относится к перечню конкурсных мероприятий, учитываемых при проведении экспертизы и оценки профессиональной деятельности педагогического работника.

Уже много лет фестиваль проводится в Доме творчества композиторов, расположенном в одном из самых живописных уголков Подмосковья - недалеко от старинного города Руза. Дом творчества представляет собой городок коттеджей, стены которых несут на себе память о многих выдающихся композиторах и музыкантов - исполнителях, составивших славу русской культуры.

В этом году конкурс впервые прошел дистанционно по видеозаписям в один тур.

Видеозаписи участников конкурса традиционно оценивает Международное жюри из приглашенных авторитетных музыкантов-исполнителей и профессоров музыкальных учебных заведений. Председатель жюри конкурса: Вера Носина - Заслуженный деятель культуры РФ, профессор РАМ им. Гнесиных и МГИП им.Е.Г. Шнитке, пианистка и музыкальный критик, среди ее учеников многочисленные лауреаты Международных конкурсов.

Международный фестиваль-конкурс проходил в 8 номинациях : фортепиано, клавесин; вокал (академический); духовые и ударные инструменты; струнно- смычковые; фортепиано для учащихся и студентов разных специальностей (общее фортепиано); камерный и инструментальный ансамбль; учитель и ученик и ученик.

В фестивале приняли участие и стали дипломантами конкурса учащиеся фортепианного отдела нашей школы:

• Пархомей Кира, конкурсная программа: В. Сильванский "Шуточка", Г.Пахульский "В мечтах" (преподаватель Кустова В.Н.);
  • Бондаренко Мария, конкурсная программа: И.С. Бах Прелюдия до минор, Э. Григ Вальс ля минор (преподаватель Минская Н.В.)