Московский областной конкурс "Алябьевский соловей"

Срок проведения: 19 сентября 2020

19 сентября 2020 года состоялся областной конкурс вокального искусства «Алябьевский соловей» в котором приняли участие 44 вокалиста из Котельников, Подольска, Клина, Одинцово, Талдома, Фрязино, Орехово-Зуево, Воскресенска, Щёлково, Дмитрова и других городов Подмосковья.

Проходил конкурс в муниципальном бюджетном учреждении культуры городского округа Щелково « Историко-краеведческом музее «Усадьба Фряново». Конкурс основан на серьёзных стандартах, учитывает требования академического вокала. Председателем жюри выступила Екатерина Стародубровская — профессор кафедры сольного пения Российской Академии музыки имени Гнесиных. Призовые места заняли 18 участников конкурса.

Ежегодное событие в сфере искусства посвящено Александру Алябьеву. В середине XIX века он приехал в село Рязанцы, к своей родной сестре. Именно живописная природа этого места вдохновила композитора на создание многих прекрасных произведений, в том числе знаменитого романса «Соловей».

По итогам конкурса преподаватель нашей школы Гладких Мария Валерьевна заняла II призовое место.