XXIV Московский Открытый межрегиональный конкурс «Исламей»

Срок проведения: 12 декабря 2020

12 декабря 2020 г. прошел XXIV Московский Открытый межрегиональный конкурс «Исламей». Основные задачи конкурса: популяризация творческого наследия М. А. Балакирева, композиторов Балакиревского кружка и других композиторов русской школы; укрепление взаимосвязи культур народов мира, как основного принципа общения на всех уровнях, посредством произведений искусства; развитие мироощущения народов России как единого многонационального сообщества; развитие общей и исполнительской культуры юных музыкантов в духе лучших традиций отечественного художественного образования; установление творческих связей между художественными коллективами, образовательными учреждениями культуры и искусства.

Конкурс проводился онлайн в один тур, гала-концерт также проводился онлайн. Номинации конкурса: сольное инструментальное исполнительство, аккомпанемент, сольное пение, камерный ансамбль, фортепианный ансамбль, композиция. Конкурс проходил в различных возрастных категориях. Участники исполняли два разнохарактерных произведения.

В жюри конкурса входили ведущие специалисты в области музыкального исполнительства и композиции, в том числе профессора высших учебных заведений, председатель жюри - Петренко Татьяна Ивановна-профессор Московского Государственного Института им. А. Г. Шнитке, член Городского экспертного Совета Департамента культуры города Москвы, председатель фортепианной секции окружного экспертного совета ЮЗАО, Лауреат Международных конкурсов.

В конкурсе приняли участие учащиеся фортепианного отдела нашей школы - класс преподавателей Кустовой В.Н. и Минской Н.В. И мы поздравляем Симоненко Ольгу со званием Дипломанта 2 степени.