Мастер-класс И.Е. Климова

Срок проведения: 09 декабря 2020

9 декабря 2020 г. состоялся мастер-класс, который провел Климов Игорь Евгеньевич, диссертант отдела народной художественной культуры ФГБНИУ «Государственный институт искусствознания», этнопедагог, коллекционер. Мастер-класс организовал руководитель Центра профессионального мастерства по направлению фольклор и сольное народное пение для преподавателей ДМШ и ДШИ г. Москвы.Тема мастер-класса: «Методика работы с детскими фольклорными ансамблями, внешним обликом коллективов».

Игорь Евгеньевич рассказал о том, какими практиками занимается в настоящее время - это выступления и мастер-классы (онлайн) в области традиционного костюма. Мастер отметил, что интерес общества к народной культуре, к сожалению, постепенно падает, поэтому цель его выступлений и показов - повышение интереса обычных людей к искусству фольклора.

В методике работы с фольклорным ансамблем во главе угла стоит общение между детьми во время фестивалей - это основная цель фольклорного коллектива, не сцена главное. Были даны рекомендации молодым специалистам в начале работы с ансамблем: это прежде всего установить контакт с родителями, далее рекомендовалось серьезно отнестись к выбору «области» (Курская, Белгородская, Московская и др.), учитывая, есть ли необходимое количество песенного материала для детей в этой области. Много внимания было уделено костюмам. Отмечалось, что в России почти потеряны технологии пошива костюмов, нет «настоящих» натуральных материалов, приходится заказывать в Прибалтике.

Мастер – класс длился более 2 часов, было раскрыто очень много тем, касающихся поездок в экспедиции, подготовки к календарным праздникам и т.д. Мастер-класс получился очень интересным и познавательным, его посетила преподаватель нашей школы Л.К. Корзинок.