Методическая встреча преподавателей фольклорных отделений ДМШ и ДШИ ЮВАО г. Москвы

Срок проведения: 16 марта 2021

16 марта прошла методическая встреча преподавателей фольклорных отделений ДМШ и ДШИ ЮВАО г. Москвы.

Данилова Ю.С. из ДМШ им. Г.Г. Нейгауза выступила с сообщением на тему: «Смысловое значение слова в народных песнях». Тема была раскрыта на примере песни «Купил Ванька себе косу». Автор подчеркнула большое значение смысловой интонации в народном пении при работе над фразой.

Скворцова Г.А. из ДШИ «Центр» показала «Вокально-хоровые упражнения в ансамбле 4-6 классов. Работа над песенным репертуаром Владимирской области» на примере песни «Вдоль по улице репей», которую исполняли на Троицу. Были продемонстрированы дыхательные упражнения, распевание на отработку цепного дыхания.

Свиридюк А.Н. из ДШИ им. М.А. Балакирева выступила с сообщением «Приобщение и популяризация фольклора. Из опыта работы ДШИ им. М.А. Балакирева». В выступлении было рассказано о различных формах работы: фольклорные спектакли, работа с родителями, работа с детьми дошкольного возраста, мастер-классы, проведение традиционных календарных праздников, интеграция между школьными отделениями школы, создание и реализация проектов, проведение форумов и фольклорных лагерей, просветительская работа музеев и т.д..

Могилевкина Е.А. из ДМШ им. А.К. Глазунова представила сообщение на тему: «Интеграция народного песенного материала в учебную дисциплину «Сольфеджио» на отделении «Музыкальный фольклор».

После каждого выступления были даны рекомендации руководителем Центра профессионального мастерства по направлению фольклор и СНП г. Москвы Свиридюк А.Н.

В конференции приняла участие преподаватель музыкального отделения нашей школы Корзинок Л.К.