Методический день секции преподавателей струнно-щипковых инструментов Восточного административного округа Москвы

Срок проведения: 18 ноября 2020

18 ноября 2020 года на платформе ZOOM прошел онлайн Методический день Восточного административного округа Москвы. Вела мероприятие куратор ВАО города Москвы, преподаватель ГБУДО города Москвы «Детская музыкальная школа им. С.В. Рахманинова» Прохорова Анна Викторовна.

Выступали преподаватели от секции струнно-щипковых инструментов, в частности по классу домры и балалайки. Открывала методический день преподаватель по классу домры от ГБУДО г. Москвы «Детская музыкальная школа им. П.И. Юргенсона» Зуева Людмила Васильевна. Сообщение, посвященное «психологической устойчивости учащихся во время концертного выступления» было очень интересным и полезным. Также очень любопытной оказалась тема следующего выступающего, Воронцовой Марии, рассказывающей об изучении музыкального материала барочной эпохи для начинающих домристов. Были предложены интересные нотные материалы, ранее не известные домристам и балалаечникам. Также особое внимание было уделено мелизматике при разборе подобных пьес.

Всего было четверо выступающих преподавателей со своими методическими разработками. Поднимались вопросы постановки исполнительского аппарата при начальном этапе обучения как на балалайке, так и на домре. Были предложены множество полезных для юных музыкантов упражнений, способствующих развитию правильной постановки рук.Среди слушателей на платформе ZOOM присутствовали преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств города Москвы, а также все члены государственного экспертного совета в секции «Народные струнно-щипковые инструменты». Подобные методические мероприятия будут проходить в каждом из округов г. Москвы в течение всего учебного года.

От нашей школы слушателем методического дня был заведующий народным отделом Попцов Я.В.