Методический день секции преподавателей струнно-щипковых инструментов Юго-Восточного административного округа Москвы

Срок проведения: 25 ноября 2020

25 ноября на платформе Zoom состоялся Общегородской методический день секции струнно-щипковых инструментов ДМШ и ДШИ ЮВАО города Москвы - научно-практическая конференция. Мероприятие посетили преподаватели народного отдела нашей школы: Попцов Я.В., Гайворонская Н.В., Гайворонская М.В.

В рамках конференции выступили преподаватели ЮВАО со своими методическими сообщениями. Первым своё методическое сообщение сделал преподаватель по балалайке Тютин И.В. на тему: «Организация домашней работы ученика по классу балалайки». Преподаватель поднял проблему занятия ученика дома, ведь несмотря на то, что ученик занимается дома без преподавателя, он должен играть комплекс упражнений, переходя от простых к сложным. Урок проводили с учащимся 6 класса Веселовым Ильёй. Отрабатывали приёмы игры в гаммах и этюдах: пиццикато большим пальцем, дубль штрих, гитарный приём, терциями, тоническое трезвучии и аккорды. В этюде отрабатывали приёмы арпеджато и бряцание.

ДМШ имени А.С. Аренского представила преподаватель по классу домры Скрозникова А.А., ученица Круглова В.П. Тема ее сообщения: «Особенности постановки правой руки домриста в классе Круглова В.П.». Большое внимание преподаватель уделила правильной постановке правой руки. Рассказала, как удобней держать медиатор и показала упражнения для работы над тремоло. Методическое сообщение было интересным и познавательным.

ДМШ имени Г. Нейгауза представила преподаватель по классу домры Авдеева Н.М. с сообщением «Развитие техники домристов в старших классах на примере технического зачёта». Урок провели с учащейся 7 класса Грязновой Полиной. Ученица играла гаммы различными приёмами: флажолетами, удары вниз верх в темпе, аккорды и тремоло. Было представлено много этюдов на различные приёмы игры.

ДМШ имени М.А. Балакирева представила преподаватель по классу домры Салеева Т.К. Было представлено сообщение на тему: «Работа в классе ансамбля домристов». Большую работу проводит преподаватель с учащимися своего класса, начиная от младших, заканчивая старшими. Начинают дети младших классов с унисона, потом работают в дуэтах, квартетах, а затем попадают уже в большой состав ансамбля. Первый коллектив был создан в 2001 году. Дети много гастролируют и выступают с концертами.

Все сообщения конференции были очень интересными и познавательными. Многие методические находки будут обязательно применяться на практике.