Методический день секции преподавателей струнно-щипковых инструментов Южного административного округа Москвы

Срок проведения: 17 февраля 2021

17 февраля 2021 года состоялся Общегородской методический день секции преподавателей струнно-щипковых инструментов ЮАО города Москвы. Он прошел в онлайн-формате. На конференции были представлены 5 различных докладов, сделанные преподавателями этого округа.

Открыла методический день преподаватель по классу гуслей Сапронова Лидия Леонидовна с докладом на тему: «Исполнительский аппарат гусляров», в котором она рассказала о тонкостях постановки рук, выборе медиатора, о посадке ученика и даже о выборе стула на котором сидит ученик. Сообщение иллюстрировалось видеозаписями выступлений учеников и педагога.

Вторым спикером выступила преподаватель по классу балалайки Мария Валентиновна Киликова из ДМШ им. В.Я. Шебалина с докладом на тему: «Детский современный репертуар в классе балалайки». В своем сообщении она подчеркнула необходимость включения в репертуар именно детских программных пьес с яркими образами, например, из сюиты В. Макарова («Марш светлячков», «Чудный день») и др.

Выступление преподавателя по классу домры Галины Николаевны Жилинковой из ДМШ имени Б.А. Чайковского с докладом на тему: «Традиции, современные проблемы и перспективы развития в музыкальной школе» затрагивало вопросы коллективного музицирования и музыкального развития детей. В сообщении были продемонстрированы записи выступлений школьного оркестра и ансамбля учащихся младших классов «На завалинке».

Преподаватель по классу балалайки из этой же школы – Андрей Владимирович Самарин – представил методическое сообщение на тему: «Специфика обучения на балалайке для шестилетних детей». Он рассказал об основных задачах начального этапа обучения, предложил наглядные учебные пособия и пьесы собственного сочинения – сборник «Пять нот» – в исполнении его учащихся.

Завершилась конференция методическим сообщением преподавателей из ДМШ им. В.Я. Шебалина Ярославы Евгеньевны Бакуняевой, Ольги Анатольевны Бакшевской и концертмейстера Елены Анатольевны Чернышовой на тему: «Знакомство с новыми сборниками пьес для домры Ольги Моисеевой». Первый сборник «Музыкальные картинки» с пьесами «Огород», «Айболит» можно использовать с первых же уроков, в них есть картинки для раскрашивания. В сборнике «Во саду ли, в огороде» и «Ивушка» были представлены обработки народных песен со словами.

Методический день с интересом посетили преподаватели нашей школы – Н.В. Гайворонская, М.В. Гайворонская и Я.В. Попцов.