Срок проведения: 21 ноября 2020

21 ноября Дирекцией образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры г. Москвы, Центром профессионального мастерства по направлению "Вокальное искусство", а так же ГБУДО г. Москвы "Центр вокального искусства Валентины Левко" была организована Международная научно-практическая онлайн-конференция "Актуальные вопросы вокальной педагогики". Конференция проходила в течение дня и собрала множество активных слушателей не только из Москвы, но и из многих других городов России. От нашей школы онлайн-конференцию посетила зав. вокальным отделом Сагайдак И. А.

Основной акцент конференции был сделан на показ практических работ ведущих преподавателей Москвы, других городов РФ, других стран мира. Слушателям были продемонстрированы видеозаписи открытых уроков и мастер- классов. Конференция затронула целый ряд очень важных и актуальных тем. Преподаватель ДМШ им. В. В. Андреева, член городской экспертной комиссии, Полякова Н. И. в своём выступлении на тему "Чему учат в школе..." раскрыла основные направления работы в вокальном классе ДМШ и показала уроки как с начинающими, так и со старшеклассниками.

Солист ГАБТ РФ, доцент кафедры Академического вокала МГИМ им. А. Г. Шнитке, Казаков М. В. рассказал о воспитании современного молодого певца и показал работу с юношами в момент становления взрослого тембра голоса.

Преподаватель С. - Петербургского Хорового училища им. М. И. Глинки Дробышевская Н. С. раскрыла секреты особенностей развития голосов мальчиков и юношей. Были так же показаны фрагменты уроков с мальчиками разных возрастов, в том числе в период мутации и постмутации.

Преподаватель Вологодского областного колледжа искусств, оперная певица Муратбекова И. С. рассказала об основах итальянской вокальной школы и применении её принципов в работе с сопрано.

Гости из Испании Наталья Мачабели и оперный певец - тенор, вокальный педагог, Валериано Гамгебели рассказали об основах вокальной техники Альфредо Крауса и показали фрагменты работы над репертуаром с различными голосами, в большинстве с тенорами.

Все слушатели почерпнули для себя много нового и интересного, активно задавали вопросы, на которые отвечали спикеры.