Срок проведения: 20 января 2021

20 января 2021 года состоялся Общегородской методический день секции преподавателей струнно-щипковых инструментов САО, ЗелАО города Москвы. Он прошел в онлайн-формате. Слушателям были представлены восемь различных докладов, сделанные преподавателями этих округов.

Открыла методическую конференцию преподаватель по классу домры С.В. Соловьёва с докладом на тему: «Работа над музыкальным произведением». Преподаватель подробно остановилась на каждом этапе работы, начиная с прослушивания произведения в записи или в исполнении педагога, заканчивая итоговым исполнением учащимся выученного произведения.

Следующим спикером выступила преподаватель по классу домры А.А. Лукьянова из ДМШ имени И.О. Дунаевского. Она подготовила методическое сообщение на тему: «Некоторые проблемы интерпретации музыкального произведения», уделив много внимания исполнению на народных инструментах произведений композиторов эпохи барокко.

Следующим выступающим была преподаватель по классу балалайки В.В. Лещук из ДМШ имени М.П.Мусорского с докладом на тему: «Чтение нот с листа на уроках по специальности».

Продолжил конференцию преподаватель по классу балалайки И. Пивоваров из ДШИ №17. Он рассказал о современном исполнении русских народных песен и обработок плясовых и шуточных наигрышей, о проблеме аутентичности.

Следующим выступающим был преподаватель по классу балалайки С. К. Цымбалов из ДМШ №98 с сообщением на тему: «Роль ансамблевой игры в процессе музыкального музицирования». Он сделал исторический экскурс об ансамблевом исполнительстве от 18 века до «Терем квартета» и «Джаз балалайки».

Преподаватель по классу домры Л.В. Олехнович из ДМШ имени К.В. Молчанова подняла следующую тему: «Проблемы обучения на струнных в оркестре» в группе домры и балалайки.

И.В. Эктова, преподаватель по классу балалайки ДШИ №71, рассказала о роли ансамблевого музицирования в развитии исполнительства.

И в заключение выступила с докладом преподаватель Соболева-Белинская на тему: «О мастере - самородке Налимове Семёне Ивановиче».

Конференцию с интересом посетили преподаватели народного отдела нашей школы - Гайворонская Н.В., Гайворонская М.В. и Попцов Я.В.