Срок проведения: 27 января 2021

27 января 2021 года состоялся Общегородской методический день секции преподавателей струнно-щипковых инструментов СВАО города Москвы. Он прошел в онлайн-формате. На конференции были представлены 5 различных докладов, сделанные преподавателями этого округа.

Открыла методический день преподаватель по классу домры Мария Геннадьевна Луговская из ДМШ имени А.Н. Скрябина с докладом на тему: «Увеличение результативности дистанционного обучения с учащимися». Преподаватель рассказала, как можно оптимизировать работу с учеником в другом формате, много внимания уделила техническому оснащению при поведении урока дистанционно, а также рассказала о работе с метрономом и фонограммой.

Следующим спикером выступила преподаватель по классу домры Елена Сергеевна Подольская из ДШИ имени С.И.Мамонтова с докладом на тему: «Психологические аспекты при работе с учениками и родителями». Педагог рассказала о восьми психотипах характера, которые различаются по каналам. Большое внимание Елена Сергеевна уделила рассказу о том, как подобрать ключ к ученику и определить методы работы с ним, а также дала рекомендации, как родителям правильно общаться со своим ребёнком.

Преподаватель по классу домры Нуриева Луиза Наильевна из школы "Феникс" сделала доклад на тему: «Первые шаги освоения инструмента на начальном этапе обучения». Свою методику она строит на основе работ В.П. Круглова и З.И. Ставицкого. Начинать работу с учеником спикер предлагает с рассказа о развитии инструмента, о скоморохах и демонстрации игры педагога на инструменте. Большое внимание Луиза Наильевна уделила посадке и постановке рук, а также показала упражнения, которые она использует в работе.

Следующий доклад сделала преподаватель по классу домры Нина Геннадьевна Николаева из ДМШ имени А.Т. Гречанинова с докладом на тему: «Физиологические основы организации исполнительского аппарата домриста». Спикер рассказала о физиологическом устройстве исполнительского аппарата, работе мышц, большое внимание обратила на то, чтобы педагоги следили за осанкой учеников.

Последним докладчиком была преподаватель по классу звончатых гуслей Дьяченко Н.Ю. из ДМШ имени Г.В. Свиридова с обзором сборника для звончатых гуслей. Был очень интересный доклад с показом учеников, которые иллюстрировали пьесы из этого сборника, сама преподаватель играла много упражнений и этюдов.

Конференцию с интересом посетили преподаватели народного отдела нашей школы - Гайворонская Н.В., Гайворонская М.В. и Попцов Я.В.