Открытый урок преподавателя Стадниковой Екатерины Анатольевны «Работа с фольклорным ансамблем»

Срок проведения: 28 января 2021

28 января состоялся открытый урок преподавателя Стадниковой Екатерины Анатольевны (ДШИ №11 им. Е.Ф. Светланова ) «Работа с фольклорным ансамблем».

Во вступительном слове педагог отметила, что современный учебный процесс уже немыслим без проектной деятельности и предложила три вида проектов: образовательный, социокультурный и конкурсно-фестивальный.

Рассказывая о проектах, которые реализуются в их школе на фольклорном отделении, она подробнее остановилась на музыкально-образовательном проекте «По деревне я пройдусь», который действует уже в течение трех лет, а также упомянула о социокультурном проекте «А у нас во дворе» и образовательном проекте «От зимы до осени», реализуемом в формате онлайн.

С 2015 года в школе проводится Международный фестиваль-конкурс «На стыке континентов», организуются научно-практические конференции, а с 20 марта 2021 года стартует Открытый городской фестиваль – конкурс «Чудо-чудо…».

Е.А. Стадникова представила учебно-методическое пособие «По деревне я пройдусь», автором которого она является. В нем раскрыты основные календарные праздники: «Осенины», «Рождество» и «Масленица», сценарии и музыкальный материал к ним. Открытый урок педагог провела с учащимися 1-го класса, по теме «Работа над дыханием и дикцией». Звучали песни: «У Дуни-Дуняши» и весенняя закличка «Ой, кулики, жавороночки».

Второй урок проводился со старшим хором 6-7 классов, где демонстрировалась работа над материалом песен Воронежской области «Тараторка» и Омской области «Да, посеяли девки лен». После урока Екатерина Анатольевна отвечала на вопросы.

Мастер-класс с интересом посетила преподаватель вокального отделения нашей школы Л.К.Корзинок.