Открытый видеоурок Ахмедовой Нигоры Султановны "Фортепианная фактура"

Срок проведения: 27 марта 2021

27 марта 2021 года преподавателями нашей школы Кустовой В.Н. и Лушкиной Е.И. был прослушан открытый видеоурок Ахмедовой Нигоры Султановны "Фортепианная фактура".

Ахмедова Н. С. - преподаватель по классу специального фортепиано МССМШ имени Гнесиных, лауреат международного конкурса в Сантандере (Испания), призёр Московского фестиваля - конкурса педагогов им.Я.Флиера. Н.С. Ахмедова выступала с сольными, оркестровыми и ансамблевыми программами в городах России, Узбекистана, Югославии, Франции. Давала мастер-классы в Японии, Франции и Югославии. Она - член жюри открытых и региональных музыкальных конкурсов, имеет записи на радио, телевидении, компакт-дисках. принимала участие в редактировании сборников фортепианных пьес М. Глинки и Д. Кривицкого.

Свой практический открый урок Нигора Султановна посвятила теме "Фортепианная фактура". Обсуждение этой темы преподавателем велось с учениками 7,8,11 (3 курс) классов Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) имени Гнесиных.

На уроке работали над следующими произведеними:

• Ф. Лист-Венгерская рапсодия №8- Лера Еремина (7 кл.);
  • Гайдн - Соната ми-минор, в 3- частях - Полина Молодцова(8 кл.);
  • Ф. Шопен-Этюд №8, ор.10;
  • Ф. Шопен-Этюд №12, ор.25;
  • С. Рахманинов - Этюд №1, ор.39 - Кристина Кузнецова (11кл.).

В самом начале урока Нигорой Султановной была внесена ясность в определение фактуры как строения музыкальной ткани, учитывающей характер и соотношение составляющих её голосов: "Для музыки это тело, а идея - душа".

На протяжении всего урока очень детально, в подробностях, велась работа над мелодией, голосоведением, гармонией, ритмом, педалью. Нигорой Султановной ещё раз была отмечена важность фортепианной фактуры как средства для наиболее полного выражения глубины замысла композитора.