Творческая встреча с Анной Сидниной

Срок проведения: 10 июня 2020

10 июня 2020 г. Методический фольклорный центр ГБУ ДПО г. Москвы "ДОП СКИ" организовал встречу для педагогов сольного народного пения и фольклора с Анной Сидниной, лауреатом международных и всероссийских конкурсов, солисткой ансамбля войск Воздушно-Космических сил России, заслуженной артисткой Республики Ингушетии, старшим преподавателем кафедры сольного народного пения.

Анна Сиднина рассказала, что русская песня для нее звучала еще с детства, папа ее был аккордеонистом. Поделилась опытом своей работы на радиостанции «Голос России», где вела передачу «Лучинушка». Своим творческим наставником А. Сиднина считает Людмилу Васильевну, Шамину, ведь в ее книгах есть ответы на все вопросы преподавателей народного пения. Делясь своим опытом работы с детьми, она упомянула о том, что работала и в общеобразовательной, и музыкальной школе, однако сейчас ей ближе работа со студентами.

Затем Анна Сиднина отвечала на вопросы. Говоря о том, насколько взаимосвязан народный и академический вокал, она отметила, что владение головным регистром очень помогает в выборе репертуара, ведь многие народные певицы владели академическим пением. Работая с детьми, на начальном этапе необходимо уделять внимание распевкам, начиная с гласных, «поставить их на опору", много внимания требуют также упражнения на артикуляцию.

На вопрос, есть ли специальные упражнения перед выступлением, Анна ответила, что это секрет, но все же рекомендовала начинать с «мычания» на «низких» нотах, «опуская» при этом гортань, а также скороговорки, артикуляционную гимнастику, меньше говорить, не распевать сопрано в высоком регистре и т.д. Вопросов было много!

Анна Сиднина отметила, что православные в песни - это ее любимое направление, она пела в церковном хоре. В настоящее время Анна дает много благотворительных концертов в монастырях. Последние вопросы были на тему поступления в ВУЗ. И в финале Анна спела песню «Я люблю тебя Россия». С большим интересом вебинар посетила преподаватель нашей школы Корзинок Л.К.