Творческая встреча с педагогом сольного народного пения РАМ им. Гнесиных С. Ю. Власовой

Срок проведения: 20 мая 2020

20 мая 2020 г. Методический фольклорный центр ГБУ ДПО г. Москвы "ДОП СКИ" организовал встречу для педагогов сольного народного пения и фольклора с Власовой Светланой Юрьевной. Это доцент кафедры, этномузыкант Российской академии музыки имени Гнесиных, руководитель ансамбля русской традиционной музыки «Ромода». Вебинар посетила преподаватель ГБУДО г. Москвы "Рязановская ДШИ "Дар" Корзинок Л.К.

Преподаватели засыпали Светлану Юрьевну вопросами, многие хотели получить практическую помощь в виде распевок в фольклорной традиции. Ведущая вебинара рассказала о том, как начинает работать над материалом, подчеркнув, что самое главное в начале освоения народной песни, это согласование ритма и напева. Много здесь зависит от вокального слуха ученика, от его возможностей. Некоторые педагоги ставят на первое место соответствие традиции, а потом уже вокальную технику. По мнению Светланы Юрьевны, это ошибка.

Говорилось о том, что распевки очень важны для учебного процесса, хотя не все дети их любят. Для педагога важно определять, какие упражнения нужны для данного урока и конкретной ситуации.Нужно работать над такими свойствами голоса, как свободный переход из регистра в регистр, гибкость, легкость, полетность… Не нужно «тянуть» (каждого) ребенка к "громогласию", столь присущему фольклорному направлению.

Отвечая на вопрос об отличиях в работе между мальчиками и девочками, С. Ю. Власова отметила, что смешанные занятия более удачны на раннем этапе, далее, при ломке голоса, мальчикам проще заниматься с мужчиной (если есть возможнось).

Ведущая вебинара поделилась со слушателями некоторыми игровыми методами преодоления зажимов у ребенка. Завершился вебинар приглашением на День открытых дверей в РАМ им. Гнесиных, который состоится 24 мая онлайн.