Срок проведения: 27 февраля 2021

27 февраля 2021 года в онлайн-формате состоялась V Всероссийская научно-методическая конференция "Музыкальное образование в XXI веке: опыт и развитие, актуальные проблемы и перспективы" (в рамках XI Всероссийского фестиваля-конкурса юных исполнителей "Хрустальный камертон") с участием руководителей и преподавателей ДМШ и ДШИ, средних и высших учебных заведений, а также специалистов в области детской психологии.

В качестве спикера конференции выступила заведующая теоретическим отделом, преподаватель нашей школы А.Р. Попцова, которой выпала честь открывать конференцию и блок, в котором выступала знаменитый педагог, автор собственной методики преподавания сольфеджио, на которой воспитано не одно поколение детей – Т.А. Боровик.

География участников конференции была широка: Алтайский край, Владимир, Воронеж, Донецк, Москва, Московская область, Мурманск, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Сахалинская область, Свердловская область, Удмуртская республика. Среди слушателей – преподаватель нашей школы – Я.В. Попцов.

Алсу Ринадовна представила слушателям конференции методическое сообщение, в котором осветила новые возможности и перспективы обобщающего урока по музыкальной литературе. Используя интерактивные задания, фотозагадки и оживающие музыкальные примеры, ей удалось раскрыть творческий облик А.С.Даргомыжского как портрет времени.

Выступление А.Р. Попцовой вызвало интерес научно-методического сообщества, ее статья войдет в сборник методических материалов конференции.