Мастер-класс в рамках общегородской акции "Ночь искусств"

Срок проведения: 02 ноября 2019

2 ноября 2019 года в Москве состоялась седьмая ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств».

ГБУДО г. Москвы «Рязановская ДШИ «Дар» в очередной раз стала участником этой интереснейшей общегородской акции. "Ночь искусств" в нашей школе прошла в формате интерактивной встречи "Искусство объединяет".

Преподаватель художественного отделения Романикова Э.А. предложила учащимся и зрителям мастер-класс, в ходе которого ребятами были созданы Берегини - традиционные славянские куклы-обереги из ткани. Главная задача куклы заключалась в защите от напастей, она должна была оберегать всех домочадцев от болезней и злых духов. Именно поэтому славяне называли такую куклу оберегом или берегиней. Она сопровождала наших предков на протяжении всей жизни. Изготовление обрядовой куклы приурочивалось к важнейшим событиям народного календаря, например, к началу посевных работ или к уборке урожая. Обережную куклу делали к главным семейным событиям, таким, как свадьба или рождение ребенка.

В ходе мастер-класса ребята познакомились с древними традициями наших предков и детально погрузились в процесс изготовления Берегинь, прикоснувшись к прошлому сквозь время.

Посмотреть фотогалерею.