Открытый московский Методический день секции струнно-щипковых инструментов ТиНАО, ЮЗАО и слушателей из других округов Москвы

Срок проведения: 17 марта 2021

17 марта 2021 г. в нашей школе прошел Открытый московский Методический день секции струнно-щипковых инструментов. Учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, методическим кабинетом г. Москвы было принято решение провести мероприятие заочно, в конференции ZOOM онлайн. В данной конференции участвовали спикеры двух административных округов города Москвы – ТиНАО и ЮЗАО. Слушателями же были преподаватели всех округов Москвы и Московской области, всего около 80 человек.

От округа ТиНАО мероприятие организовано председателем Окружного экспертного совета ТиНАО, членом Рабочей группы ГЭС г. Москвы, преподавателем нашей школы Попцовым Я.В. От округа ЮЗАО - председателем Окружного экспертного совета ЮЗАО, членом Рабочей группы ГЭС г. Москвы, преподавателем ДШИ №11 г. Москвы Савиной Г.А.

Всего было представлено 9 работ, среди которых:

• «Основные вопросы посадки и постановки рук учащихся младших классов при дистанционном ведении урока» (Сергеева Евгения Петровна, ГБУДО г. Москвы «ДШИ №11»)

• «Трудности в обучении в классе домры детей младшего школьного возраста: проблемы и пути решения» (Венгржановская Валентина Витальевна, ГБУДО г. Москвы, «ДМШ им. Н. Я. Мясковского»)

• «Нейродинамические техники для повышения продуктивности» (Батюкевич Елена Валерьевна, ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. Н. Я. Мясковского»);

• «Оркестровая практика и психология в концептно – методологических подходах к исполнительскому искусству» (Макорин Виталий Алексеевич, ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. А. Б. Гольденвейзера»)

• «Ансамблевое музицирование – состав и репертуар» (Савина Галина Александровна, ГБУДО «ДШИ №11»)

• Обзор учебно-методического пособия «Современная школа игры на балалайке» (Рогалев Роман Анатольевич, ГБУДО г. Москвы «Краснопахорская ДШИ»)

• «Психологическая подготовка исполнителя к сценическому выступлению» (Жарова Любовь Геннадьевна, МАОУДОД «Троицкая ДШИ им. М.И. Глинки»)

• «Принципы выбора репертуара для начинающего домриста» (Акулинина Инна Аркадьевна, ГБУДО г. Москвы «ДШИ города Московский»).

От нашей школы преподавателями народного отделения Гайворонской Н.В., Гайворонской М.В., Кустовой В.Н. и Богдановой Ю.Б. было представлено методическое сообщение на тему: "Ансамблевое музицирование в классе домры: «ученик-концертмейстер» - «ученик-исполнитель»" с показом различных вариантов ансамбля на разных этапах разучивания произведений.

Учащиеся Демченко Мария, Сапронова Ксения, Митковская Анна, Агеев Андрей продемонстрировали этапы работы над различными произведениями в качестве концертмейстеров и солистов.