Конкурс детского рисунка в рамках "Дней исторического и культурного наследия"

Срок проведения: 13 - 30 мая 2019

Учащиеся художественного отделения нашей школы приняли участие в конкурсе детского рисунка в рамках "Дней исторического и культурного наследия".

Конкурс был организован Департаментом культурного наследия г. Москвы (Москва, ул. Пятницкая, д.16) и проходил с 13 по 30 мая 2019.

Основная тема конкурса: "Наследие моего района" (в поддержку программы "Мой район")

"Нам важно воспитать у молодого поколения бережное отношение к объектам городской среды. Ведь, если сейчас беседка или дом, которые вам дороги, не имеют официального охранного статуса, это совсем не означает, что они не получат его через 40-50 лет. Важно внимательнее присматриваться к тому, что ежедневно окружает вас в вашем районе. Часто нам кажется, что все «настоящие» памятники архитектуры сосредоточены вокруг Кремля, но это заблуждение. В столице порядка 8 тысяч объектов культурного наследия, и этот список постоянно пополняется. Поэтому, проводя наш конкурс, мы в первую очередь хотим попросить школьников по-новому взглянуть на привычные здания, парки, небольшие сооружения. Нужно учиться видеть красоту в том, что неизбежно становится рутиной, а также аккуратно относиться к своему району и своему городу", - говорит Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы.

Идея конкурса состоит в том, что участники рисуют объект городской среды, который с их точки зрения является историческим или культурным наследием их района (ценен и важен для района).

Цель конкурса - показать, что памятники расположены не только в историческом центре столицы (памятники ближе, чем, кажется).

От художественного отделения нашей школы участвовало 16 работ.

Несмотря на то, что профессионального жюри под председательством руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы не отметило призовыми местами наши работы, участие в конкурсе помогло ребятам по-новому посмотреть на свой район, на его историческое наследие.