Международный Открытый Фестиваль «Один день с театром»

Срок проведения: 23 марта 2019

23 марта 2019 года двое воспитанников Рязановской ДШИ «Дар» Карнаухов Андрей и Константинова Анастасия (театральное отделение) приняли участие в Международном Открытом театральном Фестивале «Один день с театром» в номинации «Литературный театр».

Фестиваль организован ГБОУДО ДТДМ «Хорошёво», город Москва и проходил на территории организатора. Фестиваль приурочен к международному профессиональному празднику театральных работников «Всемирному дню театра», отмечаемому 27 марта ежегодно во всем мире. Традиционно этот день проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Фестиваль проходил в два этапа: первый – заочный (по видеозаписи), второй – очный. Ребятами и педагогом по художественному слову Кудрявцевой И.В. были представлены чтецкие работы: А.П.Чехов «Каштанка» и И.Пивоварова «Секретики». Нас оценивала высокая и квалифицированная комиссия.

Члены жюри конкурса чтецов:

• Г.А.Шевякова – актриса театра и кино, педагог института театрального искусства И.Д. Кобзона
  • Н.С.Горн – актриса театра и кино, актриса театра «Модерн»
  • Е.Ю.Бушуева – педагог-стажер кафедры сценической речи института им. Б.Щукина, дипломант Всероссийского конкурса артистов-чтецов
  • Н.Ю.Фёдорова (Рычкова) – актриса театра и кино
  • Н.А.Волошина- актриса театра и кино, педагог кафедры сценической речи школы-студии МХАТ
  • Н.В.Селивёрстова – актриса театра и кино, заслуженная артистка России, актриса театра им. Ермоловой
  • С.С.Лежнева – заслуженный работник культуры РФ, режиссёр-сценарист
  • В.В.Фёдоров – актёр театра и кино, режиссёр и педагог московского детского профессионального театра «Бемби» под руководством Н.Бондарчук
  • К.А.Сергеев – актёр театра С.Образцова, член Союза Театральных деятелей РФ.

Всего на конкурсе чтецов были представлены 324 работы. Это были и сольные выступления, и дуэты, и групповые чтецкие работы. Приятно отметить, что наш воспитанник Карнаухов Андрей стал Лауреатом 1 степени среди солистов 11-12 лет, Настя Константинова – лауреат 3 степени второго очного тура.

В рамках Фестиваля 24 марта состоялся просмотр детских музыкальных спектаклей, после которых прошёл «Круглый стол» - обсуждение между педагогами-участниками Фестиваля просмотренных работ.

В день закрытия Фестиваля – 27 марта – педагогам и участникам посчастливилось поучаствовать в мастер-классах по оригинальному жанру, пластической эксцентрики, а также в Гала-концерте и торжественном награждении участников Фестиваля. На награждение были приглашены известные актёры: народный артист Российской Федерации – Валерий Гаркалин, актриса театра и кино Юлия Ромашина.

Посмотреть фотогалерею.
Посмотреть видео "Каштанка"