Тематический концерт «Музы и Искусство»

Срок проведения: 28 ноября 2012 - 13 марта 2013

В рамках реализации совместной городской программы Департамента культуры и Департамента образования г. Москвы «Классическая музыка в детском саду», наша школа тесно сотрудничает с двумя детскими садами:

• ГБОУ г. Москвы ЦРР Детский сад №1203 «Росинка»
  • ГБОУ г. Москвы ЦРР Детский сад №1214 «Ивушка».

В этом концертном сезоне состоялось три концерта, знакомящие юных слушателей с различными видами искусства и их музами. Цикл подготовлен и проведен преподавателем  Попцовой А.Р.

8 ноября 2012 г. в детском саду «Росинка» №1203 г. Москвы прошел первый тематический концерт цикла: «Эвтерпа. В мире музыкальных инструментов», где были представлены фортепиано, балалайка, гитара, баян, аккордеон и народное пение.

Концерт был проведен в форме интерактивной беседы с элементами игры: дошкольники с увлечением отвечали на вопросы и отгадывали рифмованные загадки, после чего инструменты «оживали» в руках юных исполнителей-школьников. Порой и сами исполнители удивлялись, что у балалайки есть «пятка», а у акустической гитары – «розетка».

В концерте приняли участие ученики преподавателей: Попцова Я.В., Кустовой В.Н., Ислентьевой Е.В., Астафуровой В.С., Рыбаковой Т.В., Лапалиной Л.В., Корзинок Л.К. Всего – 11 учащихся со 2 по 6 класс.

Инструменты звучали соло и с аккомпанементом педагогов-концертмейстеров (Лапалиной Л.В., Лушкиной Е.И.), завершили концерт 2 дуэта – инструментальный и вокальный. Концерт подготовила и провела преподаватель теоретических дисциплин, музыковед Попцова А.Р.

Концерт прошел с большим успехом, педагогический коллектив сада благодарил участников за прекрасное исполнение классической музыки, заведующая детским садом, Горбунова Т.Л., наградила педагогов ДШИ письменными благодарностями, а юные исполнители получили сладкие призы.

Классическая и народная музыка нашла живейший отклик у малышей – совсем еще юных слушателей, которые были совершенно очарованы волшебным миром звуков, овеянных крылом древнегреческой музы.

06 февраля 2013 г. в детском саду «Росинка» №1203 г. Москвы прошел второй тематический концерт цикла: «Эвтерпа и Терпсихора. Волшебство голоса и танца»

На этот раз дошкольники встретились с хореографическим и вокальным искусством. Концерт был освещен музыковедческим сопровождением, ребята узнали много нового о балете и народном танце.

Увидев пуанты, малыши решили, что это «туфельки Золушки», как зачарованные следили они за движениями «настоящих балерин» – старших школьниц, удивлялись их перевоплощению в народных танцах и готовы были пошалить вместе с «Веселыми ужастиками» – младшей группой хореографического отделения.

Музы и искусствоМузы и искусство

В концерте приняли участие ученики преподавателей: Красильниковой С.Б., Стребковой С.Н. и Сагайдак И.А. Всего – 23 учащихся с 1 по 6 класс. Концертмейстер вокальных номеров – Иванов В.И. Концерт подготовила и провела преподаватель теоретических дисциплин, музыковед Попцова А.Р.

Концерт получился ярким, зрелищным, маленькие зрители действительно побывали в удивительном, «волшебном мире», в котором классический и народный танец существовали в обрамлении вокальных номеров.

13 марта 2013 г. в соседнем детском саду  «Ивушка» №1214 г. Москвы – прошел еще один тематический концерт цикла: «Эвтерпа и Терпсихора. Волшебство танца и музыки» .

В концерте приняли участие ученики преподавателей: Красильниковой С.Б., Стребковой С.Н., Гайворонской М.В., Гайворонской Н.В., Кустовой В.Н., Рыбаковой Т.В. Всего – 25 учащихся (с 1 по 7 класс) хореографического и музыкального отделения ДШИ «ДАР». Концертмейстер – Кустова В.Н. Концерт подготовила и провела преподаватель теоретических дисциплин, музыковед Попцова А.Р.

Заведующая детским садом, Чикина О.Б., наградила педагогов ДШИ письменной благодарностью. Это был «концерт-путешествие», в котором соединились танцы разных стран и народов. Его величество «Танец» предстал перед дошколятами как танец классический и характерный, танец хореографический, исполненный танцорами и «образ танца», передаваемый музыкантами на гитаре, домрах, фортепиано.

Концерт прошел с большим успехом, а лучшей похвалой исполнителям были возгласы маленьких слушателей: «Браво!» «Бис!»

Музы и искусствоМузы и искусство