Спектакли в рамках общегородской акции "Ночь театров"

Срок проведения: 27 марта 2021

Показ учащихся музыкально-театрального отделения, посвященный Международному Дню Театра - «Да здравствует его Величество – Театр!»

Цели и задачи:
  • Объединить детей в творческом процессе, раскрыть им интересный мир театрального искусства.
  • Активизировать деятельность каждого ребёнка в поиске и передаче сценического образа с помощью разнообразных выразительных средств.
  • Воспитывать готовность к творчеству.
«Театр…Невозможно переоценить его благотворное влияние на культурную жизнь России. На протяжении многих столетий зрелищное искусство увлекало, волновало и воспитывало жителей не только столиц, но и глубокой провинции… Театральная жизнь провинции вносит ценный вклад в сокровищницу искусства нашей страны.»

Программа показа:

Как и положено в актерской среде, перед началом каждого выступления актеры проводят разминку речевого аппарата, а дальше следует давний актерский обряд настройки энергетики , голоса и пожелание успешного показа на сцене. Так и в этот раз. Все шло по старой традиции как вдруг раздался бой часов и на сценической площадке появились Музы театра – Мельпомена – Муза трагедии и Талия – Муза комедии. Здесь и сейчас произошло чудо- встреча театральных эпох. Завязался интереснейший разговор между музами и современными учащимися, которые играют в театр. Оказалось, что театр жив! Процветает и здравствует! Мало того, это был праздничный день – Международный день театра, когда все поклонники театра и профессионалы, конечно же, были вместе. Актёры на сцене, зрители в зале.

Учебный театр музыкально-театрального отделения школы под руководством режиссера, преподавателя Маломуж С.С. подготовил и показал отрывок из авторского музыкального спектакля по мотивам одноимённой сказки Ш. Перро «Кот в сапогах» и отрывок из спектакля по повести Н.В.Гоголя "Мёртвые души". В показе, конечно же, звучало художественное слово. Преподавателем по сценической речи Кудрявцевой И.В. были подготовлены и прочитаны учащимися басни, стихи и отрывки из сказок. В исполнении младших учащихся звучал хор, подготовленный преподавателем Сагайдак И.А. Закончили показ зажигательным флешмобом, подготовленным преподавателем по сценическому танцу Зараковской М.Л. И, конечно же, в завершении всего действия звучали хвалебные речи высокому искусству театральному, поздравления и признания в любви и благодарности его Величеству – Театру!

Посмотреть видео.