История школы

house.jpg Школа была открыта в поселении Рязановское, при клубе в поселке Фабрики им. 1 Мая Подольского муниципального района в сентябре 1995г. После присоединения новых территорий к Москве в 2012 году, "Рязановская детская школа искусств "Дар" перешла в ведение Департамента культуры г. Москвы.

Первыми пришли работать в школу преподаватели-художники: М.С. Баженова, В.А. Гулак – член союза художников, Н.И. Воробьёва, Ю.Ю. Шляк. Н.Ю. Лашко. Открылось художественно отделение.

Постепенно в школу стали приходить квалифицированные педагоги по другим видам искусств – заслуженная артистка балета Азербайджана И.И. Низаметдинова, руководитель инструментального ансамбля, преподаватель по классу аккордеона В.С. Астафурова, преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер С.С. Маломуж.

Так в школе «Дар» появилось художественное, хореографическое и музыкальное отделение, она стала полноценной школой искусств. С первых дней создания школа доказала необходимость своего существования для населения и свою востребованность для молодежи. Количество учащихся увеличивалось с каждым годом. Были открыты филиалы школы в поселке Ерино, на базе дома культуры и школы в поселке Остафьево, детского сада и школы в поселке Знамя Октября.

В 2005 году школа переехала в новое здание культурно-спортивный комплекс «Пересвет» поселка Знамя Октября, где расположена по настоящее время на правах безвозмездного пользования.

В 2007 году музыкально-театральное отделение в поселке Ерино отделилось, став самостоятельной школой, которая существует сегодня под названием ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств «Дети синей птицы».

Директором школы искусств «Дар», со дня ее основания, является Маргарита Сергеевна Баженова. За многолетнюю работу она награждена Почетным знаком «За заслуги перед Подольским районом», Почетным знаком Губернатора Московской области «Благодарю», Почетным званием «Лучший работник культуры Подольского района», дипломом «За вклад в развитие культуры в рамках проведения года культуры в Российской Федерации в 2014 году», многочисленными грамотами, дипломами.

Учащиеся школы искусств «Дар» – постоянные участники профильных конкурсов, фестивалей, выставок – неоднократно становились лауреатами всероссийских и международных конкурсов, среди них – лауреат фонда «Новые имена» Евтюшин Д.

В числе педагогов школы – лауреаты всероссийских и международных конкурсов (Попцов Я.В., Иванов В.И., Лещинская М.М.), премии правительства Москвы (Баженова М.С., Маломуж С.С., Гулак В.А.), дипломант конкурса «Лучший преподаватель ДШИ г. Москвы» (Попцова А.Р.).

На сегодняшний день в школе преподают 34 педагога, обучаются 388 учащихся.

Школа развивается. Открываются новые отделения и расширяются образовательные услуги для населения. Коллектив пополняется молодыми специалистами, в том числе выпускниками нашей школы. В 2020 году школа отмечает свой юбилей – 25 лет.