Прием

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ

Список детей, рекомендованных к зачислению на музыкальное отделение.

Аккордеон

1. Дейнеко Семен, 1/8 класс, преподаватель Наминаник Антон Александрович

Балалайка

1.Филатов Данил, 1/8 класс, преподаватель Попцов Ярослав Валентинович

Домра

1. Новикова Ольга, 1/5 класс, преподаватель Гайворонская Марина Вячеславовна
2. Семенова Арина, 1/5 класс, преподаватель Гайворонская Марина Вячеславовна
3. Юдин Илья, 1/7 класс, преподаватель Гайворонская Марина Вячеславовна

Саксофон

1. Рыбка Всеволод, 1/7 класс, преподаватель Сагайдак Артем Аркадьевич

Скрипка

1. Лопачева Злата, 1/7 класс, преподаватель Лещинская Мария Михайловна
2. Патраман Екатерина, 1/7 класс, преподаватель Лещинская Мария Михайловна
3. Вишнякова Таисия, 3/7 класс, преподаватель Лещинская Мария Михайловна

Фортепиано

1. Аверьянова Милана, 1/8 класс, преподаватель Минская Наталья Владиславовна
2. Жовтобрюх Дарья, 1/8 класс, преподаватель Иванов Владислав Игоревич
3. Волкова Василиса, 1/8 класс, преподаватель Иванов Владислав Игоревич
4. Филатова Амелия, 1/8 класс, преподаватель Кустова Валерия Николаевна
5. Костюков Иван, 1/8 класс, преподаватель Габбасов Артем Радикович
6. Таранищенко Ника, 1/8 класс, преподаватель Габбасов Артем Радикович
7. Самошкина Софья, 1/7 класс, преподаватель Габбасов Артем Радикович

Академический вокал

1. Шамамян Моника, 1/7 класс, преподаватель Сагайдак Ирина Аркадьевна

Сольное народное пение

1. Барабанова Виктория, 1/7 класс, преподаватель Корзинок Людмила Константиновна
2. Зорина Варвара, 1/7 класс, преподаватель Корзинок Людмила Константиновна

Список детей, рекомендованных к зачислению на хореографическое отделение.

Группа 1/9 - преподаватель Цихиева Изабелла Витальевна.

1. Анисковец Валерия
2. Ескина София
3. Забродина Варвара
4. Лебедева Варвара
5. Фежделюк София

Группа 2/9 -  преподаватель Цихиева Изабелла Витальевна.

1. Ягид Ева

Список детей, рекомендованных к зачислению на музыкально-театральное отделение.

Группа 1/7 - преподаватель Решетникова  Оксана Игоревна.

1. Бугаева Ксения
2. Евграфов Артём
3. Курганова Ирина
4. Рогачев Глеб
5. Тюфяева Анна
6. Чугреев Георгий

Группа 2/7 - преподаватель Решетникова Оксана Игоревна.

1. Кулиева Ясмина

Группа 5/7 - преподаватель Решетникова  Оксана  Игоревна.

1. Петров Степан
2. Рунова София

Список детей, рекомендованных к зачислению на художественное отделение.

Группа 1/8, преподаватель Сильянова Алла Юрьевна.

1. Барсегян Вероника
2. Борисюк Злата
3. Волынская Ярослава
4. Грищанкова Елизавета
5. Кузьмина Марина
6. Кулекина Рада
7. Метёлкина Ариана
8. Метёлкина Кристина
9. Облицова Кристина
10. Потапенко Милана

Группа 1/5, преподаватель Гулак Валерий Алексеевич.

1. Буланова Полина
2. Гулуа Маргарита
3. Дочия Елизавета
4. Коршикова Василиса
5. Навоева Анастасия
6. Науменко Юлия
7. Пилюгина София
8. Семёнова Марина
9. Степанова Татьяна
10. Хасанова Дарья
11. Хрусталёва Вера
12. Четайкин Глеб

Группа 2/8, преподаватель Романикова Элеонора Алексеевна.

1. Графская София

Группа 3/8, преподаватель Воробьёва Надежда Ивановна.

1. Морозова Василиса

Группа 4/8, преподаватель Воробьёва Надежда Ивановна.

1. Бабарико Анастасия
2. Сугробова Ирина

Группа 5/9, преподаватель Романикова Элеонора Алексеевна.

1. Глашкина Мария

Группа 5/6, преподаватель Сильянова Алла Юрьевна.

1. Фокина Злата

Группа 3/5, преподаватель Сильянова Алла Юрьевна.

1. Бабкина Надежда – внебюджетное обучение

ДОКУМЕНТЫ

Для  детей, успешно прошедших экзамены, необходим следующий перечень документов:

1. Заявление (автоматически формируется при регистрации через портал гос.услуг).
2. Копия паспорта одного из родителей.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Копия паспорта ребенка (по возрасту)
5. Медицинская справка от педиатра об отсутствии противопоказаний для занятий в детской школе искусств.
6. Копия СНИЛС одного из родителей.     
7. Копия СНИЛС ребёнка.       
8. Копия документа о регистрации по месту жительства.
9. Электронная почта одного из родителей. 
10. Фотография ребенка размером 3см х 4см, 2 штуки.
11. Договор о сотрудничестве образовательного учреждения и родителей (оформляется после успешного прохождения вступительных мероприятий и положительных рекомендации к поступлению в ДШИ)
12. Согласие об использовании персональных данных.

Все документы сложить в файл. 

Приказ о начале приема на 2021-2022 учебный год

ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ

Прием заявлений осуществляется на портале государственных услуг (pgu.mos.ru) в разделе «Дополнительное образование детей». Прием заявлений открыт с 15  мая 2021 г. (начиная с 12.00) по 22 августа 2021 г. (заканчивая 20.00)

При возникновении сложностей при записи ребенка приходите на консультации по своему направлению. 

ПРАВИЛА ПРИЕМА

В детскую школу искусств «Дар» принимаются дети с 6 лет 6 мес. Приемные экзамены проходят в августе.  Дополнительный набор в сентябре (при недоборе учащихся на основном экзамене). Записаться на приемные тестирования можно на портале государственных и муниципальных услуг www.pgu.mos.ru 

На раннее эстетическое отделение принимаются дети с 5 лет на платной основе. 

Обучение ведется по предпрофессиональным и общеразвивающим программам по специальностям:

Музыкальное искусство (инструментальное):
Фортепиано, скрипка, домра, аккордеон, баян, блок-флейта, балалайка, саксофон,труба, тромбон, ударные инструменты.

Музыкальное искусство (вокальное):

Академический вокал, эстрадный вокал, народное сольное пение.

Искусство театра

Хореографическое искусство

Изобразительное искусство

НАБОР НА ФОРТЕПИАНО

Открыт набор детей 5-6 лет для занятий по специальности ФОРТЕПИАНО на платной основе. Занятия проводятся с ребенком индивидуально. Дети обучаются первоначальным навыкам игры и музыкальной грамоте, что способствует дальнейшему поступлению в 1 класс на бюджетное обучение.

Подробности по тел. 8-926-582-43-84, Владислав Игоревич

ПЛАНИРУЕМЫЙ НАБОР

Планируемый набор учащихся на первый год обучения на 2021-2022 учебный год.

КОНСУЛЬТАЦИИ

До начала творческих испытаний, в целях ориентации поступающих, проводятся консультации. На консультации поступающим предоставляется возможность проверить степень готовности к испытаниям творческой и профессиональной направленности. 

Консультации проводятся в два этапа:

  •  с 1 июня 2021 г. по 4 июня 2021 г.;
  •  с 16 августа 2021 г. по 20 августа 2021 г.

Расписание консультаций в июне
Расписание консультаций в августе
 

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Вступительные экзамены на 2021-2022 учебный год проходят:

  • 23 августа 2021 г. (понедельник) в 16.00. – изобразительное искусство
  • 24 августа 2021 г. (вторник) в 16.00 - музыкальное искусство
  • 25 августа 2021 г. (среда) в 16.00 - хореографическое искусство
  • 26 августа 2021 г. (четверг) в 16.00 - театральное искусство

РЕГИСТРАЦИЯ АБИТУРИЕНТОВ 

Регистрация абитуриентов в экзаменационные дни в 15.45 на 2 этаже в холле

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОТДЕЛЕНИЮ

На вступительных испытаниях музыкального отделения проверяется слух, чистая интонация, чувство ритма, музыкальная память. От поступающих требуется: спеть песню без аккомпанемента; на слух повторить (пропеть или сыграть)  предложенную мелодию; на слух узнать количество проигрываемых звуков; повторить предложенный ритмический рисунок; прочитать стихотворение; исполнить музыкальное произведение на инструменте (при наличии подготовки);

Критерии оценки знаний и умений абитуриента при поступлении на музыкальное отделение (инструментальное исполнительство): чистота интонирования (а капелла); музыкальная память; музыкальный слух; чувство ритма; музыкальность.

Критерии оценки знаний и умений абитуриента при поступлении на музыкальное отделение (вокальное исполнительство): чистота интонирования (а капелла); тембральная окраска голоса (отсутствие сипоты, несмыкания связок, носового призвука); сила голоса; музыкальность; чувство ритма; дикция; выразительность исполнения.

На вступительных экзаменах театрального отделения от поступающих требуется: прочитать стихотворение; прочитать басню, в которой действуют два или несколько персонажей; рассказать скороговорку; исполнить танец или пластическую композицию; спеть по своему выбору 2 разнохарактерных вокальных произведения (песни); выполнить предложенные актёрские упражнения.

Критерии оценки знаний и умений абитуриента: органичность исполнения; яркость, сценическая  выразительность и темперамент; чувство ритма; голосо-речевая выразительность (голос, постановка дыхания, дикция, артикуляция); понимание логики литературного текста; пластичность; музыкальность; способность импровизации в предлагаемых обстоятельствах (фантазия, воображение); чистота интонирования (а капелла); тембральная окраска голоса (отсутствие сипоты, несмыкания связок, носового призвука); сила голоса; музыкальность; чувство ритма; дикция; выразительность исполнения.

На вступительных экзаменах хореографического отделения проверяются физические данные: растяжка, шаг, выворотность. От поступающих требуется: исполнить подготовленный самостоятельно хореографический номер; исполнить на предложенный музыкальный материал танцевальную композицию; повторить предложенный ритмический рисунок.

Критерии оценки знаний и умений абитуриента: профессиональные данные: (растяжка, шаг, выворотность); музыкальность; выразительность исполнения; пластичность; чувство ритма.

На вступительных экзаменах художественного отделения детям предлагается выполнить рисунок на свободную тему или заданную тему преподавателем. С собой иметь бумагу для рисования формата А3 ( несколько листов ), простой карандаш, ластик, краски, кисти, стаканчик для воды, палитру. Принести несколько подписанных детских рисунков, если таковые имеются.

Критерии оценки знаний и умений абитуриента: компоновка на листе; пропорциональность; цветовое решение; владение материалом; аккуратность исполнения.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Выписка из Устава ГБУДО г.Москвы «Рязановская ДШИ «Дар»

1.10. Школа по своему типу и виду относится к государственным бюджетным учреждениям дополнительного образования города Москвы художественно-эстетической направленности

1.12. Регистрация и лицензирование Школы проводятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, типовым положением о соответствующем типе и виде образовательного учреждения дополнительного образования, иными правовыми актами, изданными на основании Закона Российской Федерации «Об образовании».

1.13. Школа выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, завершающую освоение дополнительных предпрофессиональных образовательных программ в области искусств, заверенное печатью Школы свидетельство об освоении этих программ по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры. Лицам, не завершившим образование в соответствии с образовательной программой, реализуемой Школой, выдается справка установленного образца